Победа за нами!

Молодежная сборная Узбекистана впервые в истории выиграла Кубок Азии среди футболистов до 20 лет, обыграв в финале команду Ирака.

Президент нашей страны вместе с командой отпраздновал победу и поднял кубок чемпионов. Футболисты и тренеры «молодежки», выигравшие Кубок Азии U-20, получили в подарок от главы нашего государства 33 автомобиля «Gentra». Церемония награждения прошла у «счастливого» стадиона «Миллий».
— Я считаю, что это победа всего нашего народа, — сказал главный тренер молодежной сборной по футболу U-20 Равшан Хайдаров. — Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые поддерживали сборную каждую игру. Мы должны ценить те возможности, ту заботу, которые оказывает нам Президент и правительство. Мы стали лучшими в своем возрасте на континенте, теперь должны показать свои силы и мастерство на мировом первенстве.
Путь к заветному кубку был для наших ребят непрост. На групповом этапе молодежная команда возглавила свою группу с семью очками, одержав победы над Сирией — 2:0 и Ираком — 1:0, а также сыграв вничью с Индонезией — 0:0.
В четвертьфинале Кубка Азии узбекистанцы одержали волевую победу над командой Австралии. Счет открыл на 77-й минуте австралийский нападающий Габриел Попович. Но уже спустя две минуты полузащитник «Насафа» Зафармурод Абдирахматов восстановил равновесие. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1, однако в серии пенальти наши превзошли соперников.
В полуфинале молодежную сборную ждала самая титулованная команда турнира — Республики Корея. И здесь также дело дошло до послематчевых пенальти. Несмотря на то, что в середине первого тайма Пулатхужа Холдорхонов получил травму, из-за чего Узбекистан остался без основного нападающего, наши ребята провели игру достойно. В серии пенальти точнее оказались узбекистанцы, а вратарь Отабек Баймурадов отбил три 11-метровых удара. Итоговый счет — 3:1, победа за нами.

Финальный матч, который по праву можно назвать историческим, прошел на столичном стадионе «Миллий» и завершился со счетом 1:0 в нашу пользу. Победу сборной на 71-й минуте принес ее капитан Умарали Рахмоналиев.
Делясь впечатлениями от игры молодежной сборной, выдающийся футболист, тренер, чемпион Азии, руководитель Федерации футбола Ташкента Азамат Абдураимов был лаконичен и эмоционален.
— Мы все просто счастливы, — сказал известный спортсмен. — Впервые в истории молодежного футбола наша сборная стала лучшей в Азии. Это действительно большой праздник как для футболистов, так и для всех почитателей этой прекрасной игры. Хотелось бы пожелать удачи нашим ребятам на молодежном чемпионате мира, который пройдет в мае-июне в Индонезии.

Но не только молодые футболисты порадовали в эти дни яркой победой узбекистанцев. Опять же впервые в истории отечественного спорта молодежная сборная по хоккею U-18 привезла в Ташкент из Монголии Кубок чемпионов Азии и Океании. Юные узбекистанцы обыграли сборные Туркменистана — 5:0, Ирана — 14:1, Монголии — 7:4, Таиланда — 10:2 и Объединенных Арабских Эмиратов — 8:1.

По итогам соревнований хоккеисты сборной Узбекистана заняли первое место с 15 очками, команда Туркменистана с 12 очками — вторые, а хозяева турнира с шестью очками замкнули тройку призеров. Более того, капитан нашей сборной Жасурбек Рустамхонов признан игроком, больше всех поразившим ворота противника в ходе турнира. Он установил новый рекорд континентального первенства, забив 14 шайб. Также он сделал 12 голевых передач, в итоге набрав 26 очков.